В мужской шпаге нашу страну представляли трое атлетов — Руслан Курбанов, Эльмир Алимжанов и Вадим Шарлаимов.

Впервые в истории двое казахстанских фехтовальщиков пробились в восьмёрку сильнейших, остановившись в шаге от медалей!

Руслан в напряжённом четвертьфинальном поединке с олимпийским чемпионом из Франции Cannone Romain, проходившем с переменным успехом, уступил сопернику (13:15), который сегодня поднялся на высшую ступень пьедестала почёта. Руслан оставил за собой в 1/8 финала Gonell Gerard из Испании (15:8), в 1/16 Lan Minghao из Китая (15:14) и  немца Bellmann Lukas (15:12) в 1/32.

Эльмир на своем пути сначала победил чешского спортсмена Cupr Michal (15:9) в 1/32 финала, 13-го номера рейтинга Elkord Houssam (15:12) из Марокко в 1/16, и наконец, в 1/8 в прекрасном стиле выбил из турнира действующего до сегодняшнего дня чемпиона мира венгра Siklosi Gergerly (15:13). Полностью выложившись в этом бою, затем в 1/4 финала Эльмир проиграл бойцу из Бельгии Loyola Neisser (8:15).

Вадим в 1/32 финала одним уколом -14:15 — уступил 9-му номеру мирового рейтинга из Японии Kano Koki.

Таким образом, результаты мужской шпаги на Чемпионате Мира:

Курбанов Руслан — 6 место

Алимжанов Эльмир — 7 место

Шарлаимов Вадим — 56 место

Алексанин Дмитрий — 77 место

Всего в турнире участвовало 194 шпажиста. Отметим, что в индивидуальном зачёте на Олимпийских Играх в каждом виде оружия соревнуются около 30-ти фехтовальщиков.

Поздравляем наших ребят и ждём от них новых достижений!