В современном фехтовании нереально выиграть несколько крупных турниров подряд. Поэтому с учётом набранных благодаря стамбульскому золоту очков, идущих в зачёт олимпийской лицензии-2024, нашим шпажистам была поставлена задача занять на Чемпионате Азии место не ниже 3-го. И этот план наши мушкетёры перевыполнили, поднявшись после многолетнего перерыва на вторую ступень пьедестала почёта.

Чемпионат Азии проходит в китайском городе Уси🇨🇳.

В составе команды шпажистов именитые и опытные Эльмир Алимжанов и Руслан Курбанов, а также прогрессирующие молодые ребята Вадим Шарлаимов и Ерлик Сертай. Тренирует команду венгерский специалист Ференц Тот.
За счёт высокого места в мировом рейтинге наша команда автоматически прошла в 16 лучших.

За выход в восьмёрку наша сборная выиграла команду Филиппин, далее за выход в 4 одержала победу над узбекистанскими фехтовальщиками.
В полуфинале была повержена очень сильная сборная Кореи (в разные годы команда Кореи была чемпионом Азии, а текущий состав выиграл бронзу на прошлой Олимпиаде).
Казахстанские фехтовальщики уступили лишь в финале действующим Олимпийским чемпионам — сборной Японии.

Поздравляем наших спортсменов, тренеров, руководителей, специалистов и всех, кто принимал участие в подготовке команды к успешному выступлению на Чемпионате Азии 2023.